全力ひとり

全力で心豊かに温かく孤独を生きる独身男(50代バツなし)の記録

Paracetamol (アセトアミノフェン)

風邪の季節です。

風邪薬 (解熱鎮痛薬) の主要有効成分としてアセトアミノフェン (acetaminophen) がありますが、同じ成分がイギリスでは paracetamol と呼ばれます。風邪薬といえばまず paracetamol。有効成分名ですが「paracetamol飲んだ?」「風邪みたいだけど paracetamol 持ってない?」みたいに普通に会話で使います。発音は「パラシータモル」(太字に強勢)、ただし「パラタモル」という発音もあるようです。

アメリカではアセトアミノフェンと呼ばれます。ちなみにドイツではイギリスと同じように一般の人でもparacetamolという名前は知っていると聞きました。